МБОУ "Бакуринская СОШ имени А.П. Филиппова"
Республика Коми, Ижемский район, деревня Бакур
  • О школе

Полное наименование образовательной организации - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Бакуринская средняя общеобразовательная школа имени А. П. Филиппова"

Сокращенное наименование образовательной организации - МБОУ "Бакуринская СОШ имени А.П. Филиппова"

Руководитель учреждения - Семяшкина Ольга Михайловна

Учредитель -  муниципальное образование муниципального района «Ижемский» в лице администрации мцниципального района "Ижемский". Адрес - 169460, Республика Коми, Ижемский район, с.Ижма ул. Советская, д.45. Адрес сайта - http://www.admizhma.ru. Электронная почта - adminizhma@mail.ru

Управление образования администрации МР «Ижемский» - отраслевой орган муниципального образования муниципального района «Ижемский». Адрес - 169460, Республика Коми, Ижемский район, с. Ижма, ул. Советская, д. 62. Адрес сайта - http://izhmaobr.ru. Электронная почта - upr.obr-admizhma@yandex.ru

Место нахождения организации

Юридический адрес Школы: 169463, Республика Коми, Ижемский район, д.Бакур, ул. Центральная, д. 51;

Фактический адрес Школы: 169463, Республика Коми, Ижемский район, д.Бакур, ул. Центральная, д. 51, д.52.

Места осуществления образовательной деятельности:

• основное здание № 1 (д. Бакур, ул. Центральная д. 51), деревянное двухэтажное здание, год ввода 1999 г.
    • здание № 2 (спортивный зал, столовая, кабинеты технологии) (д. Бакур, ул. Центральная, д. 52), деревянное одноэтажное здание, год ввода 1977 г.
    • здание № 3 (музей) (д. Бакур, ул. Центральная д. 55), деревянное двухэтажное здание, год ввода 1978 г.
    Контактные телефоны: (882140)96174 (факс), (882140)96240
    E-mail: bakurinskaja.shkola@yandex.ru
    Адрес официального сайта: http://bakur-coh.ucoz.net/

История (дата создания школы)

ДАТА ОСНОВАНИЯ ШКОЛЫ- 1894 г.

Школа помещалась в доме крестьянина Ф.А. Терентьева (на месте дома Терентьева Прокопия Никитича в местечке «Каля нырд»).

Первая учительница – Нечаева Серафима Андреевнатётя Колодешниковой Ольги Николаевны. Потом учителями работали Чупров Григорий Фёдорович (впоследствии арестованный за революционную деятельность)

и Семяшкин Иван Семёнович.

Заведовал школой священник Распутин Иосиф Иванович.

В 2015 году Бакуринской школе присвоено имя школе присвоено имя Александра Петровича Филиппова, открыта мемориальная доска.

Филиппов Александр Петрович, 10.09.1922-04.08.1989 гг., д. Бакур. Участник Великой Отечественной войны, одним из первых в районе награжденный орденом боевой Красной звезды, учитель, военрук в школе, счетовод в колхозе «Комсомолец», секретарь Бакуринского сельсовета, выпускник исторического факультета КГПИ, директор Мошъюгской семилетки. С 1961 года в течение 24 лет – директор Бакуринской школы. Инициатор введения в школе кабинетной системы, развития спорта в школе.

Вместе с тренерами Михаила Гавриловича Дуркиным и Юрием Тимофеевичем Рочевым воспитал олимпийского чемпиона Василия Рочева, двух кандидатов в мастера спорта и 10 мастеров спорта, где четверо из них – это сыновья Александра Петровича: Михаил Александрович – мастер спорта по пулевой стрельбе из пистолета, Евгений Александрович – по биатлону, Владимир Александрович и Пётр Александрович – по лыжам. Дочери: Александра и Татьяна выполнили взрослый разряд по лыжам, не раз защищали честь школы на районных и республиканских соревнованиях.

Местное, школьное и домашнее радиовещание, фотокружок, кинокружок, сельхозтруд, школьный музей, школьный хор, новинки техники (кинокамера, телевизор, магнитофон, пылесос), одна из первых освещенных сельских лыжных трасс в Коми – все это было в сфере интересов и деятельности директора. Имеет звание «Отличник народного образования», «Заслуженный учитель Коми АССР».

Открытие мемориальной доски с именем А.П.Филиппова
    Александр Петрович Филиппов
    А.П.Филиппов и  М.Г.Дуркин

Формы обучения.

С учетом потребностей и возможностей обучающихся образовательные программы осваиваются в следующих формах: в очной, очно-заочной, заочной, в форме семейного образования, самообразования. Допускается сочетание различных форм получения образования. Для всех форм получения образования в рамках конкретной основной общеобразовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт. Школа при всех формах получения образования вправе использовать дистанционные образовательные технологии в порядке, установленном действующим законодательством. Организация обучения в очной, очно-заочной формах, в форме семейного образования, самообразования, экстерната регламентируется положениями о формах получения образования.

Фотографии